四国 剣山ツーリング (2009年11月7日・8日)
また今年も四国の剣山スーパー林道に行って来ました。通算7回目。
行きはいつものように神戸淡路鳴門自動車道で四国に渡り、帰りは瀬戸中央自動車道で本州に戻りました。
瀬戸中央自動車道を走るのは初めてでした。
|
|
はじまり、はじまり〜。 |
|
|
「おきまり」の場所で。 スーパー林道の東の端です。
|
|
よく踏みしめられた走りやすい道です。
紅葉も綺麗です。
|
|
ここも「おきまり」の場所、「ファガスの森」です。
|
|
「ヘソ」です。とてもいい天気でした。
|
|
川成峠です。ここでコンビニで買っておいた弁当を食べました。
|
|
スーパー林道を西へ抜け、R195をさらに西へ。
物部町から北へ向かう県道49号線の道端です。
この先に京柱峠がありますが日が暮れてきたので
ここでキャンプ。
|
|
夜露で濡れるでしょうからバッグには
防水シートを被せておきました。
|
|
本日の走行 375km
(うち高速道路は174km) |
|
|
翌朝、京柱峠に向かう途中。
鹿に何度も出逢いました。
|
|
このところ天気は良かったはずですが、ヌタっている所がけっこうありました。
車重が装備で170kgあり、荷物を満載していますから滑ったら即転倒です。
|
|
剣山スーパー林道と同様、よく整備されています。
|
|
粘土質の所も多かったです。
この写真の場所ではありませんが、
粘土質でヌタっていてワダチが深い所で、
もうちょっとでコケるところでした。
前輪が流れてしまって制御不能に。
左側の山の斜面に乗り上げてようやく止まりました。
コケませんでしたが、もがいたので股関節が痛かった
です。
|
|
ポンと唐突に京柱峠に出ました。
京柱峠から国道ヨサク(439号線)を西へ向かい、
国道32号線を北上し、
高松自動車道の善通寺IC〜瀬戸中央道〜山陽自動車道〜
中国道〜名神高速〜京滋バイパスで一気に帰りました。
|
|
国道32号線の傍らで、もうオフロードは
走らないのでチェーンを掃除・給脂しておきました。
|
|
30分ぐらいかかって綺麗になりました。
|
|
国道32号線を大歩危の手前で東へ寄り道、
祖谷峡を通りました。
祖谷峡の手前の温泉に浸かりました。
昨日、風呂に入っていなかったのでサッパリしました。
この後、祖谷峡を抜け、再び国道32号線に戻り、北上。
瀬戸中央道を使って岡山県に渡り、山陽自動車道→中国道→名神道→京滋BPで家に帰りました。
走行距離(km) |
給油量(L) |
燃費(km/L) |
194.4 |
10.06 |
19.3 |
146.8 |
6.46 |
22.7 |
153.5 |
6.71 |
22.9 |
273.3 |
15.20 |
18.0 |
一番上と一番下はほとんどが高速道路走行です。燃費悪いにゃぁ。
パニアラックのおかげでオフロードを安心して走れました。天気も良く暖かで最高でした。
|
|
本日の走行 398km
(うち高速道路は261km) |
全走行 773km (うち高速道路は435km)
|
|
|